Материалы о роде Юсуповых
Род Юсуповых
Юсуповы
Князья Юсуповы
Род Князей Юсуповых
Князья Юсуповы
Родовое проклятье
От рода Магометова
И князья хозяйствовать умели...
Николай Борисович Юсупов
Николай Борисович Юсупов младший
Тот ли это Рибопьер
Состояние Юсуповых в начале ХХ в.
Николай Феликсович Юсупов
Воспоминания офицера
Мария Романова и Феликс Юсупов
Астрологическое исследование
След Юсуповских сокровищ
Жемчужина Князя Юсупова
Материалы о культурном наследии Юсуповых
Возрождение Юсуповского дворца в Москве
Дворцовый комплекс Юсуповых в Ракитном
Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге
Подмосковная усадьба "Архангельское"
Дворец в "Архангельском"
Юсуповский дворец в Крыму (Кореиз)
Церковь Спаса Всемилостивого
Портреты Князей Юсуповых
Портрет Феликса Юсупова
Грезы о Востоке
Маленькое русское безумство в Бретани
Фарфор завода Юсуповых
Материалы о графах Сумароковых-Эльстонах
Король ПруссииФридрих-Вильгельм IV
Генеалогическая роспись рода Сумарковых-Эльстонов
Михаил Николаевич Сумарков-Эльстон
Материалы по убийству Распутина
Распутин. Криминальное чтиво
Чисто политическое убийство
Князь, которого знают все

 

Распутин. Криминальное чтиво
После киллеров-дилетантов Юсупова и Пуришкевича пришел «чистильщик»?
«Наиболее вероятной причиной смерти Распутина является огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга»
Из заключения судмедэкспертов

Есть события в жизни человечества, настолько хорошо и подробно изложенные и расписанные, что стали как бы историческими аксиомами. Убийство Распутина, например. Следователи и историки собрали все детальки уничтожения старца. Более того, сами его убийцы подробно рассказали: как, где, почему и зачем. Но в том-то и невероятность нашей жизни, что вдруг взявшаяся неведомо откуда мелкая подробность, такая «муха в молоке», враз и непоправимо разваливает всю сложившуюся картину. Вот с такой «мухой» в распутинском деле мы и хотим вас познакомить.

Фотографии, которые вы здесь видите, представляют собой подлинные фотодокументы, фигурировавшие в деле об убийстве Григория Ефимовича Распутина (Новых). Большая их часть считалась утраченной -- дело по приказу члена Временного правительства Александра Керенского в 1917 году было уничтожено. К нам они попали из рук польского фотографа Войцеха Ласки, занимавшегося по заказу крупного западного издания в начале 90-х тайной гибели старца. Расследование фотограф вел тщательно, даже заказал Московскому бюро судмедэкспертизы проведение по имеющимся фотографиям, как по единственно реальным документам, экспертизы с целью выяснения истинных причин гибели царского фаворита. По неизвестным причинам издание так и не опубликовало результатов расследования. Прождав оговоренные в договоре с ними десять лет, фотограф передал эти материалы нам.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Григорий Ефимович Распутин родился в Тобольской губернии, в селе Покровском, в 1864 году. В 28 лет после вступления в секту он был оттуда выселен. В 29 женился на очень бедной девушке из соседнего села Дубровное, крестьянке Прасковье, родившей ему троих детей: сына Дмитрия и дочерей Матрену и Варвару. Пахал землю, ямщичил, ходил в обозах, рыбачил.

Григорий Распутин появился в Петербурге в начале прошлого века. Здесь встретился с ректором Петербургской духовной академии епископом Сергием, которого когда-то (еще монаха) в качестве ямщика вез в Верхотурье. По его рекомендации встретился в общежитии академии с женой великого князя Николая Николаевича Анастасией, а через нее познакомился и с самим императором Николаем II и его царственной супругой Александрой Федоровной. Речи Григория были настолько образны, а суждения настолько независимы и интересны, что император после одной из бесед со старцем записал в своем дневнике: «Все бы слушать и слушать его без конца».

С годами влияние Распутина при дворе росло. Немалую роль здесь сыграли его лекарские способности: несколько раз Распутин буквально спасал жизнь страдавшего гемофилией цесаревича Алексея. А в 1912 году он спас и Россию, уговорив «папу» (так он называл Николая II) не вмешиваться в Балканскую войну 1912 -- 1913 гг. По крайней мере граф Витте утверждал, что решающее слово в этом вопросе принадлежало именно ему.

Дошло до того, что царь специальным своим указом сменил Григорию фамилию. Отныне Распутин должен был называться не иначе как Григорий Новых (НовыХ -- Новый Христос).

Много шума наделала в свое время история с чехардой в Совете министров, когда на высокие должности назначались совершенно неизвестные люди, только что заручившиеся поддержкой царского фаворита. Высшие чиновники в этот период менялись так часто, что Кабинет министров получил в народе название «кувырк-коллегия». С другой стороны, когда князь Жевахов возмутился насчет распутинской протекции некоему Добровольскому, желавшему стать вице-директором Канцелярии Святейшего синода, Григорий Ефимович не смущаясь заявил: «Вольно же министрам верить всякому проходимцу... Вот ты, миленькой, накричал на меня и того не спросил, точно ли я подсунул тебе Добровола... А может быть, он сам подсунулся да за меня спрятался... Пущай себе напирает, а ты гони его от себя».

Декабрьское покушение было не первым. Еще раньше с Григорием Распутиным пытались покончить сызранская мещанка Хиония Гусева, ударившая его в живот кинжалом, и министр внутренних дел Хвостов, выделивший на убийство фонд в 300 000 рублей. Были еще две попытки, ни одна из которых не увенчалась успехом. Распутин знал о близкой своей смерти. «Знаешь ли, что я вскоре умру в ужасных страданиях, -- говорил он одной из своих поклонниц. -- Но что же делать? Бог предназначил мне высокий подвиг погибнуть для спасения моих дорогих государей и Святой Руси. Хотя грехи мои и ужасны, но все же я маленький Христос...»

О будущем царской семьи с грустью говорил: «Они должны приехать. Волей или неволей они приедут в Тобольск. И прежде чем умереть, увидят мою родную деревню». На деле так и вышло: за несколько месяцев до смерти, следуя в Екатеринбург, Николай II с семьей заехал в Покровское и посетил домик старца. Цесаревичу же Алексею Распутин говорил: «Дорогой мой маленькой! Посмотри-ка на Боженьку! Какие у него раночки. Он одно время терпел, а потом стал силен и всемогущ. Так и ты, дорогой, так и ты будешь весел, и будем вместе жить и погостить. Скоро увидимся».

ИСТОРИЯ

Об обстоятельствах убийства Григория Распутина мы знаем в основном из двух источников: дневника Владимира Пуришкевича, опубликованного после его смерти в начале 20-х годов, и из воспоминаний князя Феликса Феликсовича Юсупова, напечатанных несколькими годами позже. Именно они и стали основой для действующей версии о том, как это происходило.

Согласно этим документам мысль об убийстве Распутина появилась у князя Юсупова еще в 1915 году. В сообщники он взял великого князя Дмитрия Павловича, поручика Сухотина, депутата Государственной думы Владимира Пуришкевича и доктора Лазоверта. Заговорщики планировали в ночь с 16 на 17 декабря 1916 года отравить Распутина, а труп вывезти за город и утопить. Местом действия был выбран подвал дома Юсупова в Петербурге. Здесь на столе были разложены пирожные, в каждое из которых доктор закачал смертельную дозу цианистого калия. Кроме того, для подстраховки тут же стояли заряженные ядом винные рюмки.

Распутина привезли в дом около полуночи. Он сначала долго отказывался от предлагаемых пирожных, но в конце концов поддался на уговоры и съел одно, а потом и все остальные. При этом он был бодр, весел, ходил по комнате и постоянно разговаривал. Юсупов налил ему подряд несколько рюмок отравленной мадеры, что тоже не ухудшило его самочувствия. Старец только несколько раз прикладывал руку к горлу, как будто бы что-то мешало ему глотать. На вопрос Юсупова, что с ним, он ответил: «Так, пустяки, просто першит в горле». Потом медики объяснят этот феномен тем, что цианистый калий, вступив в реакцию с присутствовавшей в пирожных глюкозой, превратился в безвредный циангидрин.
Увидев, что попытка отравить Распутина ни к чему не привела, заговорщики решили его застрелить. Феликс Юсупов взял браунинг великого князя, вернулся к Распутину и, убедившись, что старец умирать от яда не собирается, а только жалуется на тяжесть в голове и животе, выстрелил ему в грудь. Распутин упал на медвежью шкуру и затих. Через несколько минут доктор Лазоверт констатировал смерть. Заговорщики перенесли тело на каменный пол, а комнату закрыли на ключ.

Когда князь Юсупов спустя некоторое время снова заглянул туда, он обнаружил, что лицо старца конвульсивно подрагивает. Внезапно глаза Распутина широко открылись, он вскочил и набросился на князя, пытаясь схватить его за шею. Феликс побежал к друзьям сообщить о том, что Распутин жив. Пока они вместе спускались в подвал, старец на четвереньках дополз до двери, открыл ее и выбежал во двор. За ним бросился Пуришкевич. Он выскочил во двор и два раза выстрелил в убегающего старца. Оба раза мимо. Тогда Пуришкевич остановился, тщательно прицелился и сделал еще два выстрела. Расстояние до Распутина было порядка 20 -- 25 метров. Первая пуля попала в спину, вторая -- в затылок. Распутин упал и уже не шевелился. Для верности князь нанес уже мертвому Распутину по голове несколько ударов гирей. Труп завернули в сукно, положили в автомобиль и отвезли на Петровский остров, где с моста и сбросили в воду. Здесь же под воду сбросили и шубу Распутина с завернутой в него гирей.

Заговорщики, как известно, были найдены довольно легко. Все они, кроме Владимира Пуришкевича, были пойманы и быстро дали признательные показания. Когда князья попросили императора смягчить участь великого князя Дмитрия Павловича, Николай II начертал на прошении свою знаменитую резолюцию: «НИКОМУ не дано право заниматься убийством». Несмотря на это, все участники заговора понесли минимальные наказания, если это вообще можно было назвать наказанием. Феликс Феликсович был выслан в свое Курское имение, великий князь Дмитрий отправлен в действующую армию в Персию, а Пуришкевич, уехавший в день убийства с санитарным поездом на фронт, вообще был оставлен в покое.

После отречения Николая II и прихода к власти Временного правительства следствие по делу было закрыто, документы по нему изъяты из полицейского ведомства, а тело Распутина, тайно захороненное приближенными императора недалеко от Царского Села, было спешно найдено, эксгумировано и сожжено в лесу.

ФАКТЫ

Комиссия Московского городского бюро судебно-медицинской экспертизы, которой для оценки были переданы фотографии и документы из дела по убийству Распутина, работала в период с 18 по 30 июня 1993 года. В комиссию входили: начальник бюро, кандидат медицинских наук доцент Владимир Васильевич Жаров и два его заместителя -- кандидат медицинских наук старший научный сотрудник Игорь Евгеньевич Панов и судебный медик высшей категории Валерий Константинович Василевский. Изучив предоставленные материалы, они пришли к следующим выводам:

-- Огнестрельные ранения причинены выстрелами из сильнодействующего ручного огнестрельного оружия (пистолета, револьвера), установить марку и калибр которого не представилось возможным. Допустимо, что калибр оружия был равен 6,35 мм.

Также не представляется возможным определить последовательность и дистанцию выстрелов. Можно лишь полагать, что из трех огнестрельных ранений, обнаруженных на трупе, ранение головы (вход пули -- лобная часть головы. -- Прим. ред.) было нанесено последним. Это ранение имеет признаки, допускающие вероятность выстрела в упор (кольцевидная ссадина в окружности раны, напоминающая отпечаток дульного ствола, так называемая штанц-марка. -- Прим. ред.).
-- Механические (неогнестрельные) повреждения в области головы возникли при многократном ударном воздействии тупых твердых предметов. Эти повреждения не могли образоваться только при сбрасывании трупа с моста и ударе головой о балки стойки моста и об лед. Не исключается возникновение некоторой части этих повреждений от многократных ударов резиновой дубинкой или гирей и ударов ногой. Определить, какие повреждения из этой группы образовались прижизненно или посмертно, не представляется возможным.

-- Резаная рана в области спины причинена острым режущим оружием, возможно, клинком ножа или лезвием бритвы. Установить прижизненное или посмертное происхождение этого повреждения не представляется возможным.

-- После нанесения огнестрельного ранения грудной клетки с повреждением желудка и печени Распутин мог совершать активные целенаправленные координированные действия (идти, бежать, оказывать сопротивление) в течение ближайших, по-видимому, 5 -- 15 минут.

-- После огнестрельного ранения головы способность Распутина к целенаправленным координированным действиям представляется крайне сомнительной.

-- Наиболее вероятной причиной смерти Распутина является огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга.

ВЫВОДЫ

Можно предположить, что Пуришкевич и Юсупов просто забыли, во что был одет Распутин (и тот, и другой утверждают, что на нем была белая рубаха, в то время как в материалах следствия она голубая). Сложнее, но все-таки можно объяснить, почему они утверждают, что шуба убитого была утоплена отдельно, в то время как Распутин был в нее одет, и почему руки и ноги покойного были крепко связаны. Но как объяснить их молчание по поводу контрольного выстрела в лоб в упор?

Скрывать этот факт у них причины не было, следовательно, они просто-напросто про него не знали. И Распутина добил кто-то третий. Но когда и где?
Валерий ЧУМАКОВ

Фотоиллюстрации:

Огонек
ТЕЛО ГРИГОРИЯ РАСПУТИНА, ВЫТАЩЕННОЕ ИЗ НЕВЫ. 65 МЕТРОВ ОТ ПЕТРОВСКОГО МОСТА. 17 ДЕКАБРЯ 1916 ГОДА

Огонек
ИМЕННО ЭТО ПУЛЕВОЕ ОТВЕРСТИЕ ОПРОВЕРГЛО ДЕЙСТВОВАВШУЮ РАНЕЕ ВЕРСИЮ УБИЙСТВА ГРИГОРИЯ РАСПУТИНА. ТАКАЯ ССАДИНА ВОКРУГ РАНЫ, ШТАНЦ-МАРКА, ВОЗНИКАЕТ ТОЛЬКО ПРИ ВЫСТРЕЛЕ В УПОР

Текст и иллюстрации: "Огонек"