Материалы о роде Юсуповых
Род Юсуповых
Юсуповы
Князья Юсуповы
Род Князей Юсуповых
Князья Юсуповы
Родовое проклятье
От рода Магометова
И князья хозяйствовать умели...
Николай Борисович Юсупов
Николай Борисович Юсупов младший
Тот ли это Рибопьер
Состояние Юсуповых в начале ХХ в.
Николай Феликсович Юсупов
Воспоминания офицера
Мария Романова и Феликс Юсупов
Астрологическое исследование
След Юсуповских сокровищ
Жемчужина Князя Юсупова
Материалы о культурном наследии Юсуповых
Возрождение Юсуповского дворца в Москве
Дворцовый комплекс Юсуповых в Ракитном
Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге
Подмосковная усадьба "Архангельское"
Дворец в "Архангельском"
Юсуповский дворец в Крыму (Кореиз)
Церковь Спаса Всемилостивого
Портреты Князей Юсуповых
Портрет Феликса Юсупова
Грезы о Востоке
Маленькое русское безумство в Бретани
Фарфор завода Юсуповых
Материалы о графах Сумароковых-Эльстонах
Король ПруссииФридрих-Вильгельм IV
Генеалогическая роспись рода Сумарковых-Эльстонов
Михаил Николаевич Сумарков-Эльстон
Материалы по убийству Распутина
Распутин. Криминальное чтиво
Чисто политическое убийство
Князь, которого знают все

 

Князья Юсуповы
Владимир Полушко


По знатности они не уступали Романовым, а по богатству значительно превосходили их. Начало юсуповскому роду было положено в 1563 году, когда два сына владетельного князя Ногайской Орды, Иль-мурза и Ибрагим-мурза, прибыли в Москву.

Царь Иван IV принял их благосклонно и наделил «по знатности рода» богатыми поместьями. Линия потомков Ибрагим-мурзы оборвалась рано. Младший же брат Иль-мурза умер в 1611-м, завещав своим пятерым сыновьям преданно служить России. Его внук и наследник Абдуллах в 1631 году принял православие и был наречен именем Дмитрий Юсупов. Вместо татарского именования «мурза» он получил титул князя и царские грамоты на потомственное владение новыми вотчинами. Первый князь Юсупов был пожалован в стольники, назначался на воеводские и посольские должности. Он значительно приумножил родовое богатство, женившись на богатой вдове Катерине Яковлевне Сумароковой, дочери близкого к царскому двору окольничего Хомутова.

Наследником большей части этих богатств стал их сын Григорий Дмитриевич Юсупов (1676 – 1730). Он был товарищем юношеских игр Петра I, а во взрослой жизни стал одним из ближайших сподвижников царя-реформатора. Князь Григорий участвовал в реализации всех, как мы сейчас бы сказали, «проектов» Петра I и, конечно же, поспешил с ним вместе на невские берега прорубать «окно в Европу». Так что история петербургской ветви семьи Юсуповых началась одновременно с историей нашего города. Князь Григорий был организатором российского галерного флота, членом Государственной Военной коллегии. При погребении Петра Великого только трое самых близких ему государственных сановников следовали сразу за гробом. Это были А. Д. Меншиков, Ф. М. Апраксин и Г. Д. Юсупов.

«Птенцом гнезда Петрова» можно считать и наследника Григория Юсупова, его сына Бориса Григорьевича (1695 – 1759). В числе группы молодых дворянских отпрысков он был отправлен Петром на учебу во Францию, успешно окончил Тулонское училище гардемаринов. В правление «дщери Петровой» Елизаветы занимал ряд высоких государственных постов: был директором Ладожского канала, президентом Коммерц-коллегии.

Еще более заметных успехов на государственной службе добился Николай Борисович Юсупов (1750 – 1831). Он был членом Государственного совета, дипломатом высшего ранга, общался с королями и императорами, встречался с Вольтером, Дидро, Бомарше. В качестве верховного маршала коронации руководил церемонией венчания на царство трех российских императоров: Павла I, Александра I и Николая I. По поручению Екатерины II Николай Борисович собирал по всей Европе художественные работы лучших мастеров для императорской коллекции. Одновременно он начал собирать и собственную коллекцию, которая со временем стала одним из лучших частных собраний произведений искусства не только в России, но и во всей Европе. По признанию современников, Николай Борисович Юсупов был одним из самых истинно благородных и культурных людей своего времени, без малейшего намека на глупое чванство. Именно ему А. С. Пушкин посвятил стихотворение «К вельможе».

Внук «просвещенного вельможи», названный в честь легендарного деда Николаем Борисовичем-младшим (1827 – 1891), в 28 лет был главноначальствующим церемонии коронации Александра II. Но кроме почетных обязанностей и высоких титулов он унаследовал от деда творческую натуру, тонкий художественный вкус, страсть к коллекционированию и меценатству. Николай Борисович и сам был не чужд общению с музами. Он увлекался музицированием, занимался композицией. Его сонаты, ноктюрны и романсы исполнялись не только в петербургских залах, но и в музыкальных салонах других городов Европы. Отдал он дань и литературному творчеству: писал и романы, и религиозно-философские трактаты. Книги Н. Б. Юсупова хранятся в бывшей Императорской публичной библиотеке, вице-директором которой он был в течение четырех лет.

Н. Б. Юсупов-младший стал последним представителем древнего рода по прямой мужской линии – он умер, не оставив наследников мужского пола. За несколько лет до смерти он получил высочайшее разрешение на передачу фамилии, титула и герба мужу своей старшей дочери Зинаиды – графу Ф. Ф. Сумарокову-Эльстону, а затем нисходящему их потомству. К чести Юсуповых следует отметить, что еще в 1900 году (то есть задолго до грядущих катастрофических потрясений) было составлено завещание, по которому в случае пресечения рода все художественные ценности переходят в собственность государства и остаются в России.

Зинаида Николаевна Юсупова (1861 – 1939) завершает череду одухотворенно-прекрасных женщин, которые на протяжении веков украшали род Юсуповых. Мы можем судить об их красоте по старинным портретам, которые создавали лучшие художники. Портрет Зинаиды Николаевны писал великий Валентин Серов, который сумел передать нам свое восхищение духовной и физической красотой этой женщины. Рядом с этим портретом в Русском музее висит и портрет ее сына Феликса, созданный в том же 1903 году.

Князь Феликс Юсупов, граф Сумароков-Эльстон (1887 – 1967) стал самым известным из рода Юсуповых, хотя никаких ратных подвигов не совершал и на государственной службе не отличился. В начале ХХ века он был кумиром петербургской золотой молодежи, имел прозвище Русский Дориан Грей и на всю жизнь остался почитателем Оскара Уайльда. В 1914-м Феликс женился на великой княжне Ирине (Замечание хранителя сайта: Ирина Александровна носила тутул Княжны Императорской Крови), племяннице царя. Юсуповы породнились с Романовыми за три года до краха династии. В декабре 1916-го Феликс стал организатором монархического заговора, в результате которого в фамильном особняке на Мойке был убит Григорий Распутин. Заговорщики были уверены, что действуют ради спасения Российской империи. На деле же убийство Распутина только ускорило неизбежный крах трехсотлетней династии и последующие революционные потрясения.

В эмиграции Юсуповы впервые за всю многовековую историю рода узнали, что значит зарабатывать на жизнь. Феликс работал художником, писал и издавал мемуары. Жена его открыла белошвейную мастерскую и модный салон. Во время Великой Отечественной войны Феликс Юсупов проявил настоящее мужество и патриотизм, решительно отвергнув все предложения к сотрудничеству со стороны фашистов.

Юсуповы покинули Россию в 1919 году на борту английского дредноута «Мальборо», который прислал за вдовствующей императрицей Марией Федоровной ее августейший племянник король Георг V. Изгнание растянулось на долгие десятилетия. Возвращения дождалась только внучка Феликса Феликсовича Ксения, родившаяся во Франции в 1942 году. В 1991 году она впервые переступила порог фамильного особняка на Мойке, где располагался ленинградский Дом учителя.
7 января 1994 года на площадке парадной лестницы Юсуповского дворца Ксения Николаевна Юсупова-Сфири встречала гостей рождественского бала, которым открывались «Петербургские сезоны». Автор этих строк был в числе приглашенных. И прекрасно помню, что, несмотря на по-пролетарски скептическое отношение к дворянско-монархическим традициям (воспитанное многолетним опытом работы в советской журналистике), испытал что-то похожее на священный трепет. Это был один из тех редких моментов, когда зримо ощущаешь цикличность истории и то, что движется она если не по кругу, то по спирали точно.

Утро Петербурга