Материалы о роде Юсуповых
Род Юсуповых
Юсуповы
Князья Юсуповы
Род Князей Юсуповых
Князья Юсуповы
Родовое проклятье
От рода Магометова
И князья хозяйствовать умели...
Николай Борисович Юсупов
Николай Борисович Юсупов младший
Тот ли это Рибопьер
Состояние Юсуповых в начале ХХ в.
Николай Феликсович Юсупов
Воспоминания офицера
Мария Романова и Феликс Юсупов
Астрологическое исследование
След Юсуповских сокровищ
Жемчужина Князя Юсупова
Материалы о культурном наследии Юсуповых
Возрождение Юсуповского дворца в Москве
Дворцовый комплекс Юсуповых в Ракитном
Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге
Подмосковная усадьба "Архангельское"
Дворец в "Архангельском"
Юсуповский дворец в Крыму (Кореиз)
Церковь Спаса Всемилостивого
Портреты Князей Юсуповых
Портрет Феликса Юсупова
Грезы о Востоке
Маленькое русское безумство в Бретани
Фарфор завода Юсуповых
Материалы о графах Сумароковых-Эльстонах
Король ПруссииФридрих-Вильгельм IV
Генеалогическая роспись рода Сумарковых-Эльстонов
Михаил Николаевич Сумарков-Эльстон
Материалы по убийству Распутина
Распутин. Криминальное чтиво
Чисто политическое убийство
Князь, которого знают все

 

Род князей Юсуповых

Описывая историю нашего края (Ракитянского района Белгородской области), невозможно обойти стороной повествование об одном из влиятельных княжеских родов – Юсуповых, оставивших неизгладимый след в истории России.

В книге князя Феликса Феликсовича Юсупова «Перед изгнанием 1887-1917» дается краткая биография Юсуповского рода:

«Семейный архив представляет нам основоположника рода князей Юсуповых – Абубекира бен Райока, который жил в VI веке и был потомком пророка Али – племянника Магомета. Он был верховным правителем и получил имя Эмира аль Омра – князя князей, султана султанов и ханов. Его потомки занимали также видные должности: были царями в Египте, Дамаске, Антиохии и Константинополе. Некоторые из них правили Меккой…

…Хан Юсуф среди мурз / мурза – татарский князь/ был наиболее могущественным и наиболее образованным»

Хан Юсуф был правителем Ногайской Орды.

«…Царь Иван Грозный, которому хан Юсуф был предан в течение двадцати лет, считал Ногайскую Орду суверенным государством и обращался к его главе как к равному, называя своего союзника: «Мой друг. Мой брат.»

Юсуф имел восемь сыновей и одну дочь – Сумбеку, ставшую царицей Казани. Княжна прославилась своей красотой, умом, пылкостью и отвагой…

Сумбека правила с миром своим царством несколько лет. Вскоре у нее возникли распри с Иваном Грозным. Осажденная Казань капитулировала перед более могучей русской армией, и царица Сумбека стала пленницей…

Сумбека так и умерла пленницей на тридцать седьмом году жизни. Но воспоминания не дали ее имени кануть в вечность…

…После смерти Юсуфа его потомки без передышки воевали друг с другом до конца XVII века. Его правнук Абдул-Мурза принял православие, был наречен Дмитрием и при царе Федоре получил фамилию и титул князя Юсупова…» Женили Дмитрия на русской княгине Татьяне Федоровне Коркодиновой. Новоявленные русские князья женились на представительницах знатейших родов.

«…Сын князя Дмитрия Григорий Дмитриевич был одним из сподвижников Петра Великого. Он участвовал в создании флота и принимал самое активное участие в сражениях, а также в правительственных реформах великого царя. Его ум и его характер снискали ему уважение и дружбу Государя…»

Генерал-лейтенант князь Григорий Дмитриевич Юсупов /1676-1730/ был героем Полтавской битвы.

При Петре II /царствовал с 1727по 1730гг,/ князьям Юсуповым были сделаны большие пожалования в Курской губернии, в том числе слобода Ракитная; тот же император жалует Григорию Дмитриевичу в Москве нынешний Юсуповский дворец.

«…Сын Григория Юсупова Борис /1695-1759/ продолжал дело предков… В царствование императрицы Анны князь Борис Григорьевич получил чин генерал- губернатора Москвы, а при императрице Елизавете был директором Шляхетского кадетского корпуса. Он был очень популярен среди своих учеников, и они видели в нем скорее друга, нежели начальника. Он выбрал наиболее одаренных из них, чтобы создать любительскую труппу актеров. Они играли классические пьесы, а также произведения своих сверстников… Императрица Елизавета услышала молву о труппе, состоявшей исключительно из русских, что было для того времени новинкой. Их пригласили в Зимний дворец дать представление. На государыню это произвело впечатление, и впоследствии она даже находила некоторую прелесть в том, чтобы самой заниматься одеванием актеров; она предоставляла свои лучшие наряды и свои украшения молодым людям, которые играли женские роли. Это подтолкнуло князя Бориса к тому, чтобы императрица Елизавета подписала в 1756 году приказ создать в Санкт–Петербурге первый публичный театр. Артистическая деятельность князя не отвлекала его от государственных дел…

Князь Борис имел двух сыновей и четырех дочерей…»

Его дочери вышли замуж за Измайлова, Протасова, Голицына, герцога Курляндского. Из всех детей Бориса Григорьевича Юсупова наиболее значимой личностью был его сын Николай /1751-1831/.

Феликс Феликсович Юсупов пишет о нем так: «Князь Николай- это одна из наиболее примечательных фигур в нашем роду. Он прожил жизнь интеллигента и оригинала: великий путешественник, эрудит, знавший пять языков, был очень известной личностью для своей эпохи. Николай Борисович проявил себя как меценат науки и искусства и был также советником и другом императрицы Екатерины; жил в царствования Павла I, Александра I, Николая I…

Князь Николай гордился дружбой с королем Пруссии Фридрихом Великим и императором Австрии Иосифом II.Он был знаком с Дидро, Д’ Аламбером и Бомарше. Последний сочинил для него стихи с пожеланием счастья. Вольтер после первой встречи с князем написал Екатерине II о том, что благодарит ее за удовольствие знакомства с очень интересным человеком…»

Николай Борисович также являлся родственником и собеседником А.С.Пушкина. Среди самых высоких наград империи, титулов, звезд и имений, высшая – это послание к нему А.С.Пушкина, состоящее из 106 стихотворных строк.

«В 1793 году князь Николай женился на Татьяне Васильевне Энгельгардт /1767-1841/, за пять лет до этого бывшей супругой князя Потемкина /речь идет о генерале Потемкине М.С.- родственнике светлейшего князя Григория Потемкина/…

После смерти князя Николая Борисовича все имения перешли к его сыну Борису Николаевичу Юсупову /1794-1849/. Он не разделял мировоззрения отца. Независимая натура, прямота и откровенность обеспечили ему больше неприятелей, чем друзей. Когда его выбирали предводителем Санкт –Петербургского дворянства, решающую роль сыграли не его ранг и состояние, а доброта и порядочность…»

Князь Борис был женат дважды. Сначала на княгине Прасковье Павловне Щербатовой, умершей от родов, когда ей было 24 года. Затем на Зинаиде Ивановне Нарышкиной /впоследствии графиня де Шево/, от которой и родился сын Николай Борисович – младший.

Князь Николай Борисович Юсупов – младший /1827-1891/, писатель, музыкант, философ-богослов, вице-директор императорской Библиотеки. Автор двухтомного издания «О роде князей Юсуповых…»,1866-67гг. От брака с графиней Татьяной Александровной де Рибопьер /1828-1879/ у него было трое детей. К сожалению, сын Борис умер очень рано, дочь Татьяна – в 22 года. Таким образом княжна Зинаида Николаевна осталась наследницей огромного состояния. В результате того, что наследников мужского пола у Николая Борисовича не осталось, именно на Зинаиде Николаевне Юсуповой и пресекся прямой род ногайских мурз.

В элитарном журнале «Наше наследие» /5-й номер за 1990г./ опубликован ее портрет в детстве, написанный неизвестным художником. Уже тогда девочка обещала стать красавицей и стала ею на радость матери. Л.Н.Толстой в своих «Автобиографических записках» пишет: «Зинаида Николаевна остается для всех ее знавших совершенным типом очаровательной светской женщины. Казалось, она задалась целью всякого обворожить и очаровать, и всякий, кто к ней приближался, невольно попадал под ее очарование. Очень приятное лицо с очаровательными светло-серыми глазами, которые она то прищуривала, то как-то особенно открывала, улыбаясь при этом прелестным маленьким ртом. Стройная фигура и рано поседевшие волосы придавали ей впоследствии вид напудренной куколки…»

В 1887 году княжна Зинаида Николаевна Юсупова выходит замуж за графа Феликса Феликсовича Сумарокова–Эльстон. Его отец – Феликс Николаевич Сумароков –Эльстон /1828-1877/ был внебрачным сыном венгерской графини Жозефины Форгач и прусского короля Фридриха-Вильгельма IV. /Другие авторы называют отцом Феликса Николаевича барона Карла Хюгеля или «одного венского банкира»/ (Замечание хранителя сайта: в семейной традиции Юсуповых матерью Феликса Николаевича признается графиня Катарина фон Тизенгаузен, внучка светлейшего князя Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова-Смоленского). Семилетним мальчиком в 1827 году по неизвестным причинам он был перевезен в Россию графиней Тизенгаузен, урожденной Кутузовой. Ему была дана фамилия Эльстон – по имени героя одного английского романа. Феликс Николаевич Эльстон женился в 1856 году на графине Сумароковой и получил графский титул.

И вот спустя годы его сын Феликс Феликсович Сумароков – Эльстон благодаря браку с княжной Зинаидой Николаевной Юсуповой был возведен в княжеское достоинство с условием, что княжеский титул унаследует только его старший сын. Старшим сыном у Зинаиды Николаевны и Феликса Феликсовича был Николай, но так как в возрасте 26 лет он был застрелен на дуэли, титул с особого разрешения Николая II перешел его младшему брату Феликсу.

Итак, последнее имя князя Юсупова гласит: князь Юсупов, граф Сумароков–Эльстон.

Последний носитель этих громких титулов Феликс Феликсович Юсупов /1887-1967/, окончивший Оксфордовский университет, генерал-майор свиты (Замечание хранителя сайта: здесь автор статьи спутал князя Феликса с его отцом Феликсом Юсуповым-старшим, генерал-адьютантом был именно он. Сын его генеральского звания не имел.), женившийся на великой княжне Ирине Александровне Романовой /племяннице царя Николая II/, более всего запомнился ракитянским жителям.

Семья Юсуповых вдохновляла на прекрасные работы и великих художников. Одним из таких художников был замечательный русский живописец Валентин Серов. Его кисти принадлежит множество картин, писанных с членов этой семьи; портрет З.Н.Юсуповой,1900-1902 гг.; портрет Ф.Ф. Сумарокова-Эльстон,1903 г.; портрет Ф.Ф.Юсупова,1903 г. и др.

Феликс Феликсович Юсупов, благодаря своему высокому происхождению, не приложив к этому ни малейших усилий, являлся наследником сказочных богатств, которые, как из рога изобилия, сыпались на него. Он имел вес в светском обществе, безупречную репутацию, высокие связи, короче , все, чтобы жить беззаботно.

Постоянно путешествуя по миру, Феликс Юсупов не забывал посещать и свои родовые имения. Вот что он пишет в книге «Перед изгнанием».

«…Перед тем как отправиться в Крым, где мы проводили осень, мы останавливались для охоты в Ракитном, в Курской губернии. Это одно из самых обширных наших имений включало сахарный завод, многочисленные лесопильни, кирпичные и шерстяные заводы и множество скотных ферм. Дом управляющего и его подчиненных находился в центре владения. Каждое подразделение - конюшни, псарни, овчарни, курятники и т.д. – имело отдельное управление. Лошади с наших заводов одержали не одну победу на ипподромах Петербурга и Москвы.

Лошади были моим любимым спортом, и одно время я интересовался исключительно псовой охотой. Я любил галопировать по полям и лесам, держа на привязи борзых. Часто собаки замечали дичь впереди и делали такие прыжки, что я едва удерживался в седле. Всадник держал повод на ремне через плечо, а другой конец сжимал в правой руке: достаточно было раскрыть руку, чтобы отпустить собак, но если он не имел зоркого взгляда и быстрой реакции, то рисковал быть выбитым из седла.

Мой интерес к охоте был недолгим. Крики зайца, которого я ранил из ружья, были так мучительны, что с этого дня я отказался участвовать в жестокой игре.

Наша жизнь в Ракитном не оставила у меня особенно приятных воспоминаний. С тех пор как я потерял вкус к охоте, я видел в ней лишь отвратительное зрелище. Однажды я раздарил все свое оружие и отказался ехать с родителями в Ракитное…»

Но все-таки Феликсу Юсупову еще пришлось побывать в своем имении в Ракитном . После убийства Григория Распутина, инициатором которого выступал князь, он сюда и был сослан…

Царь Николай II наказывает организаторов и исполнителей убийства: Пуришкевич едет на фронт, великий князь Дмитрий Павлович – в Персию, а князю Феликсу Юсупову местом ссылки назначено имение в Курской губернии – Ракитное.

Из книги Ф.Ф.Юсупова «Перед изгнанием 1887-1917»:

«…Путешествие было медленным и без развлечений, но я был рад по приезде увидеть родителей и Ирину, которые, предупрежденные тестем, тут же выехали из Крыма ко мне в Ракитное, оставив нашу маленькую дочку с кормилицей в Ай-Тодоре.

Мой приезд в Ракитное не прошел незамеченным, но любопытные наталкивались на приказ никого не впускать.

Наша жизнь в Ракитном текла довольно монотонно. Главным развлечением были прогулки в санях. Зима была морозная, но великолепная. Солнце сияло, и ни малейшего дуновения ветра; мы выезжали в открытых санях при 30 градусах ниже нуля и не мерзли. Вечером - читали вслух…»

«Ракитное, 2 января 1917г.

Последние годы жизни Юсупова прошли в Париже. В 60-лет он выглядел молодцевато, так же изящно одевался, так же, как в юности /до и после женитьбы/, слегка красил губы и щеки, любил принимать расслабленные позы, при этом на лице его царила давно заученная двусмысленная улыбка. Все десятилетия, отделяющие его от ночи на 18 декабря 1916 года, когда он совершил свой самый значительный поступок, Феликс Юсупов прожил как убийца Распутина и больше уже не пускался ни в какие политические авантюры. В парижских, лондонских, нью-йорских гостиных шушукались при его появлении, глядели на него с волнующим любопытством, и он как должное принимал такие знаки внимания.

Убивая Распутина, Юсупов, вероятно, мечтал стать кумиром всей России.

Первые годы эмиграции Юсуповы не бедствовали. Какая-то часть состояния оказалась у них за границей. Но привычка к роскоши скоро подорвала эту базу.

На русском кладбище Сен-Женевьев де Буа близ Парижа под русским православным крестом захоронены: княгиня Зинаида Николаевна Юсупова, ее сын Феликс Феликсович Юсупов и невестка княгиня Ирина Александровна, урожденная великая княжна Романова (Замечание хранителя сайта: Ирина Александровна не носила титул Великой Княжны, а, будучи правнучкой Императора Николая I по отцу и внучкой Императора Александра III по матери, обладала титулом Княжны Императорской крови), дочь Феликса и Ирины – графиня Ирина Феликсовна Шереметева и ее муж граф Николай Дмитриевич Шереметев.

У графа и графини Шереметевых в 1942 году родилась дочь Ксения. В 1965 году в Афинах она вышла замуж за грека Илию Сфири, и у них в 1968 году родилась дочь Татьяна – правнучка Феликса и Ирины Юсуповых.

После революции Ксения с дочерью Татьяной, единственные из рода Юсуповых, побывали в России, на родине своих предков.
Такова вот история рода бывших владельцев и устроителей ракитянской земли.

Сайт Муниципального образования "Ракитянский район" Белгородской области